ホーム > くらし・防災 > 犬・猫 > 道路で犬や猫が死んでいるときは

ここから本文です。

 

更新日:平成23年2月24日

道路で犬や猫が死んでいるときは

道路で犬や猫が死んでいるときは

  • 回収の対象となるのは、道路上等における飼い主不明の犬猫等の死体です。
  • 私有地内については、箱等に入れて玄関先に出してあるものは回収します。(回収時に留守の場合、勝手に敷地内に入ることができないため)
  • 午後4時以降の通報につきましては、原則翌日の回収となります。

とき

随時

通報者

発見した人

代理の可否

可能。申請の代理

方法

電話

受付窓口

環境課(役場1階)
0561-38-3111

受付時間

午前8時30分~午後5時15分
(午後5時15分以降は宿直者により対応します)

費用

無料

注意すること

電話での連絡事項

  • 場所
  • 犬猫等の種類
  • 通報者の氏名及び連絡先

よくあるご質問

お問い合わせ

担当部署:環境課

愛知県愛知郡東郷町大字春木字羽根穴1番地

電話:0561-38-3111

ファックス:0561-38-7933

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。

このページの情報は見つけやすかったですか?

このページの内容は分かりやすかったですか?

このページは役に立ちましたか?